Agonismo: Subiaco-maggio 2013

Subiaco – 4 e 5 maggio 2013

Sulle acque del fiume Aniene, a Subiaco nel fine settimana del 4 e 5 maggio si sono svolte le prime due importanti gare Nazionali alle quali gli atleti del Canoa Club Milano si sono presentati a ranghi ridotti, ma agguerriti.
Insieme a circa 150 atleti provenienti da tutta Italia, i nostri giovanissimi Iacopo Volpi, Lorenzo Gregotti e Tommaso Fasoli hanno gareggiato su un campo gara di media difficoltà, portando a casa buonissimi risultati.
Ottimo Tommaso Fasoli che si è aggiudicato il 1° posto K1 nella categoria cadetti, sia nella giornata di sabato 4, che prevedeva una manche unica, che in quella di domenica 5, regolarmente svoltasi in due manche.
Iacopo Volpi, è salito sul 2° gradino del podio degli allievi B sabato 4, mentre domenica 5 si è dovuto “accontentare” del 3° posto.
Molto bravo anche l’altro allievo B, Lorenzo Gregotti che sabato 4 si aggiudica il 3° posto e domenica 5 con una bellissima seconda manche, strappa il 1° posto al suo avversario del Canoa Club Bologna.
Hanno disputato una buona gara anche il senior Edoardo Prandin, e il Master Giovanni Volpi.
Archiviamo così questa lunga trasferta laziale che ci ha regalato anche dei bei momenti di aggregazione con gli altri club, soprattutto nella serata di sabato dove atleti e familiari, si sono ritrovati alla cena offerta dal Canoanium di Subiaco, che per due giorni ha sostenuto tutti quanti sfamandoci senza sosta, dalla colazione alla cena!

Il prossimo importantissimo impegno sarà fra due settimane sull’impegnativo campo a Valstagna, per una due giorni di gare nazionali alla presenza dei più forti atleti di tutti i club!

Sabato 4.5.2013
Allievi B :
1° Leonardo Grimaldi del CC Bologna
2° Iacopo Volpi del CC Milano
3° Lorenzo Gregotti del CC Milano

Cadetti B:
1° Tommaso Fasoli del CC Milano
2° Theo Bellotti del CC Vigevano
3° Matteo Ronchi del CC Ferrara

Domenica 5.5.2013
Allievi B :
1° Lorenzo Gregotti del CC Milano 
2° Leonardo Grimaldi del CC Bologna
3° Iacopo Volpi del CC Milano

Cadetti B:
1° Tommaso Fasoli del CC Milano
2° Theo Bellotti del CC Vigevano
3° Matteo Ronchi del CC Ferrara

Ecco i video delle gare:

Tommaso 4.5 http://youtu.be/9VcDHRYStFk
Tommaso 5.5 1° manche http://youtu.be/PMOsqbGz5qo
Tommaso 5.5 2° manche http://youtu.be/U3Nx6-dhQLE 
Iacopo 4.5 http://youtu.be/g_Ku6Dnb02o 
Iacopo 5.5 http://youtu.be/Z0DrPNRzDkA 
Lorenzo 4.5 http://youtu.be/dfeONEmFko4 
Lorenzo 5.5 http://youtu.be/oohSt8Ftlo8


 
 
 
 
 
 
CALENDARIO
 
 
Febbraio 2017
L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
 
Eventi presenti